内容标题34

  • <tr id='UCDNCy'><strong id='UCDNCy'></strong><small id='UCDNCy'></small><button id='UCDNCy'></button><li id='UCDNCy'><noscript id='UCDNCy'><big id='UCDNCy'></big><dt id='UCDNCy'></dt></noscript></li></tr><ol id='UCDNCy'><option id='UCDNCy'><table id='UCDNCy'><blockquote id='UCDNCy'><tbody id='UCDNCy'></tbody></blockquote></table></option></ol><u id='UCDNCy'></u><kbd id='UCDNCy'><kbd id='UCDNCy'></kbd></kbd>

    <code id='UCDNCy'><strong id='UCDNCy'></strong></code>

    <fieldset id='UCDNCy'></fieldset>
          <span id='UCDNCy'></span>

              <ins id='UCDNCy'></ins>
              <acronym id='UCDNCy'><em id='UCDNCy'></em><td id='UCDNCy'><div id='UCDNCy'></div></td></acronym><address id='UCDNCy'><big id='UCDNCy'><big id='UCDNCy'></big><legend id='UCDNCy'></legend></big></address>

              <i id='UCDNCy'><div id='UCDNCy'><ins id='UCDNCy'></ins></div></i>
              <i id='UCDNCy'></i>
            1. <dl id='UCDNCy'></dl>
              1. <blockquote id='UCDNCy'><q id='UCDNCy'><noscript id='UCDNCy'></noscript><dt id='UCDNCy'></dt></q></blockquote><noframes id='UCDNCy'><i id='UCDNCy'></i>
                手机:    密码:    验证码:  看不清?点击切换     

                中医感冒四种类型 “寒包火”推荐感▓冒合剂

                2011/12/23 10:37:00 编辑: 黄长海 来源: 立彩彩票 浏览: 20182
                中医把感冒分为风寒型、风热型、暑热型和内热外寒型四种。风寒型感冒表现为身感头痛无汗、四肢疼痛、鼻塞声重、流清涕、咳嗽、痰白清稀,口不渴、舌苔白,治疗应选择辛温解...
                    中医把感冒分为风寒型、风热型、暑热型和内热外寒型四种。风寒型感冒表现为身感头痛无汗、四肢疼痛、鼻塞声重、流清涕、咳嗽、痰白清稀,口不渴、舌苔白,治疗应选择辛温解表类」药,宣肺散寒。中成药可选择感冒冲剂、小柴胡片等,还可用鲜姜切碎和葱白一块煮水,趁热喝下,微汗出病即可自愈;风热型感冒表现为发热重、轻微发冷、头胀疼、鼻流黏涕♀或黄涕、咽喉肿疼、咳嗽、痰黄稠、口渴、舌苔黄或走薄白,治疗宜宣肺清热、辛凉解表,可选用银翘解毒丸、桑菊感╱冒片、羚羊感冒片或感冒清热冲剂口服;暑热型感冒也叫胃肠型感冒,除有感冒症状外,伴有〖较重的胃肠腹泻、腹痛等症状,治疗ζ宜清热祛暑、清气分热,可选用藿香正气冲剂或口服液。 内热外寒型感冒也称“寒包火”型感冒,我国冬季感冒多属于此型,特别是在北方。因为中国北方地区到了冬季,室外温度很低,而室内由于有暖气、空调等设】施,温度比较高,有时候室内外温差能达到一二十度,这样人们从温暖的室内突然到了寒冷的室外,人体的体温调节功能往往跟不上室内外温度骤变的速度,很容易突①然受寒,形成内热外寒的寒包火型感冒。寒包火型的感冒有一个很明显的特点,那就是最初因为受寒流清鼻涕,但几个小时或∑者一两天之后又会变成黄浓鼻涕。目前针对这型感◤冒的中成药还很少,不过针对这型感冒有专家创制了一种“感冒合剂”效果满意。基本三米長配方是:炙麻黄5克,杏仁10克,生石膏30克,生甘草5克,柴胡10克,黄芩10克,银花15克,苏叶10克。每天一剂,水煎服。

                  ■感冒不要滥用抗生素

                  不◥少人患了感冒,出现发热、咳嗽等上呼吸道症状时,大量服用先锋霉素、罗红霉素、阿奇霉素等抗生素,以图尽快消除炎症。实际上,导致感冒的原因︻有两个,即□细菌感染或病毒感染。而且绝大部分是病毒感染,因此服用抗生素是无 一進入天閣之中效的,还有可能造成细菌耐药或引起药物不良反应。怎样区分细菌性感冒与病毒性感冒?病毒性感冒一般发热↘可有可无,体温可高可低,流清鼻涕,打喷嚏,咳嗽,精神尚好,食欲减退,有时可伴有呕吐和腹泻等症状,小儿极少数会发生高热惊厥。细菌性感◇冒主要症状为发烧,尤其是持续高烧不退,流脓鼻涕,咽喉痛,精神萎靡,食欲不好,部分病儿会发生『高热惊厥。还可根据血其欣喜之情象情况来区分。血中白细胞总数正常或偏低多提示病毒性上感,白细胞总数超过12000个/立方毫米,中性粒细胞超过70%往往提示细菌性上感。

                  ■感冒要防重复用药

                  不少人感冒后习惯同时吃几种感⌒冒药,认为总有一种感冒药有效。其实很多复ω 方感冒药都含有相同或相似的成分,多种感冒药同服容易发生重复用药,引起药物过量中毒。比如很多感冒药中都含有阿司匹林,但过量服用可引起呼吸急促、恶心呕吐,甚至耳鸣、耳聋,尤其是儿童应慎用;另外,含扑热息痛的复方感冒药這樣子使得四大長老和鄭云峰都暗暗震驚就有十多种,过量或长期服用也可造成身体危害。

                  ■小儿慎用成人感冒药

                  不少成人用的感冒药,对孩子有危害。如速效伤风就此告辭了胶囊、感冒通、安痛定等药,含有扑热〇息痛、非那西丁、氨基比林、咖啡因等成分。这些成分对骨髓造血系统可产生抑制作用,影响小儿血细胞的生成和生长,导致白㊣ 细胞减少及粒细胞缺乏,降低小儿的免疫力,有的可√引起中毒性肝损坏。复方阿司匹林有兴奋作用,婴幼儿的神经抑制机制尚未健全,婴幼儿高热时使用复方阿司匹林,容易▂诱发惊厥,还会因大量出汗引起虚脱,甚至因血液中游离胆红素堆积而出现黄疸。同时这种药对消化系统和肝肾功能有损害,有的可能引起瑞氏综 合征,造成白细胞、血小板降∮低,尤其是3岁以下的幼儿,一般不主张用在繼續这种药。

                  ■高血压患者当心感冒药引起血压升高

                  部分感冒药中含有Ψ 可减轻鼻腔充血的药物成分盐酸伪麻黄碱,这类感冒药包括康利诺、日夜百服宁、泰诺、新康泰克、银得菲、白加黑等。其中的盐酸伪麻黄碱具有收缩上呼吸道毛细血管、消除鼻咽部︽黏膜充血、减轻鼻塞症状的作用,但盐酸伪麻黄碱同时能使血压升高,且作用持久,还有使心跳加快等不良反应,会加∩重高血压患者的病情,甚至带来生命危险。感冒鼻塞病人还有可能用滴鼻净缓解症状,但滴鼻心機净收缩血管也可引起血压上升,导∑ 致病人血压升高,甚至出现“高血压危象”。因此,高血∩压病人鼻塞时要慎用滴鼻净滴鼻。

                网友评论
                (文明上网,理性发言。评论提交后将在24小时内审核完成∏。如有违规言论将直接删除。)
                0条评论
                全部评论

                养生★关注榜

                专家在线